VALISE | PLUS DE 3O ANS DE BAGAGE !
Soirée de financement | jeudi 16 juin 2022 – 18h00

1 accès à la soirée
50$ CAD

1 accès à la soirée et 1 billet
de tirage 100$ CAD

2 accès à la soirée et 3 billets
de tirage 250$ CAD

2 accès à la soirée et 7 billets
de tirage 500$ CAD

De retour enfin!
Sauvez la date!

Cocktails        Bouchées         Musique  Swing Combo      Prix de présence

 

Afin de poursuivre les festivités entamées il y a déjà deux ans pour les 3O ans du centre, Occurrence vous invite à participer à sa levée de fonds Valise tout en assistant à une soirée festive! Pour l’occasion, nous aurons le bonheur d’avoir comme animatrice nulle autre que Claudine Prévost.

Afin de célébrer les 3O ans et + du centre nous mettons l’accent sur l’esprit de collaboration et de complicité. Cette campagne de financement se présente comme une occasion de rassembler à travers un partage créatif 15 duos improbables ou couples dans la vie. Ces 3O artistes d’horizons différents (arts visuels, commissariat, graphisme, costume), transformeront à leur manière, une valise. C’est le fruit de leur travail que vous aurez la chance de gagner en vous procurant un billet, lors du tirage officiel qui se déroulera le jeudi 16 juin 2022.

Ceux et celles qui n’ont pas eu l’occasion d’acheter leurs billets, vous avez encore le temps! Pour les détenteurs et les détentrices de billets, soyez assuré que nous les avons gardés en réserve.

Animatrice de la soirée 
Claudine Prévost


 

 

Campagne de financement 2018

Cette année, Occurrence propose plusieurs projets originaux auxquels votre participation encourage la campagne de financement 2018 ainsi que des artistes émergents.

Offrez-vous un peu d’art ! Le Présentoir met en lumière des créations d’artistes et de designers d’ici. Votre achat sera séparé à parts égales entre le centre et les créateurs.

Concours — Tirage d’une œuvre de Yoanis Menge ! Procurez-vous un (ou deux !) billet et courez la chance de gagner une œuvre signée par Yoanis Menge. Quantités de billets limités.

Vous pouvez également faire un don direct en tout temps !

Gagnant du tirage d’une oeuvre de Yoanis Menge : Sylvain Campeau

Campagne de financement 2017

Un gros merci à tous ceux qui ont partagé cette soirée mémorable Miroir Miroir ! avec nous. L’objectif de la campagne a été atteint, même dépassé, grâce à votre immense générosité.

Sans oublier de saluer notre précieuse animatrice Pénélope McQuade, ainsi que la superbe performance du DJ Sagewondah (de Artgang).

Merci à tous ceux qui ont fait de cette soirée un succès!

Pour ceux et celles qui souhaitent faire un don et encourager notre Centre, vous pouvez le faire en tout temps plus bas sur cette page.

MERCI AUX ARTISTES !

Gwenael Bélanger, photographie, gwenaelbelanger.com
Sylvie Bouchard, peinture/photographie, sylviebouchard.net
Caroline Boileau, dessin et performance, carolineboileau.com
Serge Clément, photographie, sergeclement.com
Lucie Duval, objets et mots, lucieduval.com
The Gauley Brothers, design intérieur,  gauleybrothers.com
Stéphane Gilot, installation, objets, stephanegilot.com
Michel Goulet, objets, sculpture, michelgoulet.ca
Nadège Grebmeier-Forget, objets, installation, performance, nadege-grebmeier-forget.com
Vivian Gottheim, peinture, viviangottheim.com
Sonia Haberstich, installation, haberstich.ca
Caroline Hayeur, photographie, art.carolinehayeur.com
Nicole Jolicoeur, photographie, nicolejolicoeur.com
Claude Mongrain, objets, sculpture
Jérome Nadeau, photographie, jeromenadeau.com
Charles-Frédérick Ouellet, photographie, charlesouellet.ca
Jean Pascal Gauthier, objets, luminaire, instagram.com/jeanpascalgauthier
Geneviève Rousseau, objets, design
Jacinthe Robillard, photo, vidéo/écriture, jacintherobillard.com
Nelly-Ève Rajotte, vidéo, installation, nellyeverajotte.com
Frédéric Saia, objets, installation, sculpture, fredericsaia.org
Lorraine Simms, peinture, lorrainesimms.com
Dominique Sirois, objets, installation, dominiquesirois.net
Ève K Tremblay, photographie, céramique, peinture, evektremblay.com
Jean Verville, architecture, jeanverville.com
Jules Beauchamp Desbiens & Amélie Pelly, objets, peinture
Le restaurant Montréal Plaza, gastronomie, montrealplaza.com

Oeuvres mises à l’encan silencieux : Sara MisharaCatherine Arsenault et Irène F Whittome.

Occurrence tient à remercier le précieux soutien de la Caisse d’économie solidaire DesjardinsBICOM Communications, la Maison Beausoleil, et AXOR.

Campagne de financement 2015

UN COUSSIN  POUR L’ AVENIR !
25 ans – 25 artistes – 25 coussins

La soirée du 19 mars 2015 fut un réel succès !
Merci aux artistes, aux bénévoles, aux commanditaires et à ceux et celles qui se sont procurés des billets. Nous vous remercions énormément !
Sans oublier de saluer nos précieux animateurs Sophie Cadieux et Philippe Fehmiu.
Merci également au duo Radio Radio qui nous a offert une superbe performance !

Pour ceux et celles qui souhaitent faire un don et encourager notre Centre, vous pouvez le faire en tout temps plus bas sur cette page.

MERCI AUX ARTISTES !

  • Les artistes en arts visuels Michel Archambault et Louise Delorme, Stéphanie Beaulieu, Jeanne Bellavance, Luc Bergeron, Benoit Blondeau, Marie-Claude Bouthillier, Serge Clément, Eugénie Cliche (Les fermières Obsédées), Pierre Fournier et Judith Bellavance, Michelle Furlong, Emmanuel Galland, Marie-Josée Laframboise, Claudia Léger (Les Villes Laines), Normand Rajotte, Gigi Perron, Ève k. Tremblay, Julie Tremble et Champ amical
  • La commissaire Nathalie Miglioli
  • Les designers de mode Philippe Dubuc, Denis Gagnon et Ève Gravel
  • La comédienne Sophie Desmarais en collaboration avec Carolyne Scenna
  • La collaboration entre URBANIA et la designer Charlotte Ratel
  • Le chanteur Gabriel Malenfant membre du groupe Radio Radio
  • La costumière Dominique Lemieux

MERCI AUX COMMANDITAIRES DE CETTE SOIRÉE !

Veuillez noter qu’avec l’achat de billets de 100$ et plus, vous êtes éligible au tirage que vous soyez présent ou non à la soirée.

Il y aura plusieurs prix de présence également, c’est donc un rendez-vous!

Bouchées, cocktails et musique seront au menu!
Faites-vite car les places pour la soirée sont limitées !

Pour plus d’informations : info@occurrence.ca
T : / 514 907-4535 / 514 835-8641

Occurrence tient à remercier la Caisse d’économie solidaire Desjardins pour leur généreux soutien.

image001 2

Logo_CC_Verti_NB